Здравствуй город «Книгоград»

Загруженность родителей бытовыми проблемами в настоящее время не позволяет им привести ребёнка в библиотеку. В этом приходят на помощь воспитатели и библиотекари, организуя групповые посещения дома, где живут книги. Такая практика даёт свои хорошие результаты. Часто после экскурсий дети проявляют инициативу и ведут родителей в библиотеку, чтобы стать читателями.

В нашем детском саду стало традицией приобщения воспитанников к художественному чтению.  В феврале месяце мы, воспитатели и дошкольники старших групп, посетили детскую библиотеку. Для большинства  детей – это был первый поход. Они с интересом перешагнули порог библиотеки, в их глазах читалось ожидание чего-то нового, необычного, интересного. Ведь книга дошкольникам совершенно небезразлична.

В библиотеке ребятишек ждал тёплый приём. Встретила нас  заведующая библиотекой  Екатерина Ивановна Михайлова. Екатерина Михайловна  рассказала ребятам о том, что библиотека – это хранилище книг, познакомила с правилами поведения в библиотеке, с её залами, пояснила для чего необходимо такое учреждение и как дети смогут в будущем воспользоваться услугами библиотеки.

В читальном  зале для дошкольников было проведено мероприятие «Путешествие в книжное царство – мудрое государство», где Екатерина Ивановна и библиотекарь Оксана Николаевна Черкашенко, в роли Шапокляк, в игровой форме рассказали о правилах обращения с книгой и как стать читателем.

Дети слушали стихотворения детских писателей и отгадывали загадки, удивляясь большому количеству книг и поделок, сделанных руками детей и родителей, стоящих на книжных полках, стеллажах. Ребята  обратили внимание, как аккуратно расставлены книги на полках, все стоят ровными рядами, у всех книг аккуратный  вид. Дети с удовольствием рассматривали детские журналы, книжки – малышки.

Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление. Они  узнали кто такой библиотекарь, а люди, которые берут книги - читатели. Дети с нетерпением ждут, когда же мы снова пойдём в библиотеку.

Большое спасибо Екатерине Ивановне, Оксане Николаевне за увлекательную экскурсию в мир книги. Мы уверены, что наши ребятишки придут сюда не раз и станут постоянными читателями библиотеки.

Прудникова Светлана Ивановна,

воспитатель высшей квалификационной категории,

Павленко Ольга Владимировна, воспитатель,

Заблоцкая Светлана Анатольевна, воспитатель

ЦРР-детский сад №12 пгт.Ярославский

10 Март 2016, 961 просмотр.