Здоровое питание в детском саду

Общеизвестный факт, чтобы питание приносило пользу, оно должно быть разнообразным, сбалансированным, содержать необходимое соотношение компонентов питания, здоровым и съеденным с удовольствием! Питание должно опережающе сопровождать все процессы роста и развития организма ребенка, другими словами, подрастая, ребенок не должен испытывать нехватку пищи и питательных веществ. Когда дело касается детей, здоровая пища – вопрос особенно острый. Все родители знают о пользе и вреде продуктов, аллергических реакциях, но не каждая мама действительно ответственно выбирает продукты для ребенка. В нашем государстве очень строгий подход к питанию в детских учреждениях. Для него установлены соответствующие нормы.

Меню детского сада, по установленным нормам, имеет тщательно просчитанную энергетическую ценность. Приходя в детский сад, каждый родитель может ознакомиться с меню и нормами питания,  которые в свою очередь, обеспечивают ребенка полноценным питанием – натуральным, правильным.

Поэтому в рационе у детей есть и творог, и рыба, и мясо, и капуста, и печень, и просто кефир с ряженкой. Подавая детям блюда на стол, мы стараемся рассказать о пользе этого продукта. Чаще всего дети, глядя друг на друга, с удовольствием едят суп, запеканки и омлеты.

Организация питания в детском саду сочетается с правильным питанием ребенка в семье. Родителям необходимо стремиться,  чтобы домашнее питание дополняло рацион детского сада. С этой целью родители знакомится с меню, ежедневно вывешиваемым в группах. Поэтому на ужин лучше предлагать те продукты и блюда, которые ребенок не получал в детском саду, а в выходные и праздники его рацион лучше приблизить к садовскому.

Помните! Дети очень внимательны, они все видят и слышат. Следите за своими репликами о пище. О пище можно говорить только хорошо. Во время еды все должно быть сосредоточено на этом процессе, для ребенка это довольно - таки сложное дело.

Приятного аппетита!

Немцова Людмила Юрьевна, воспитатель коррекционно-логопедической группы ЦРР-детского сада №12 пгт.Ярославский

19 Февраль 2016, 788 просмотров.