Заходи к нам в гости, сказка «Колобок»!

Если ребенок родился и рос на родной стороне, среди русских берез,

Слышал русские сказки, колядки справлял,

Со светлым праздником Пасхи родных поздравлял,

Был воспитан в труде, милосердие, добре,

В уважении к старшим, родным и Земле,

Эту заповедь предков в душе сбережет,

Только радость и счастье с собой принесет.

Каждый родитель в своих мечтах видит ребенка талантливым и преуспевающим.  Таланты сами по себе не возникают – сначала их надо пробудить в маленьком человечке, создав атмосферу творчества и фантазии.

В дошкольный период происходит формирование духовно – нравственной основы ребенка, его эмоций, чувств, мышления. Эти первые эмоции в дальнейшем становятся основой для возникновения более сложных социальных чувств.

Беспроигрышным и самым уникальным средством  воспитания, где присутствуют и творчество, и фантазия, эмоции, и чувства была, есть и будет  ЕЕ Величество СКАЗКА.

Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь.  Сказка неотделима от красоты, способствует развитию эстетических чувств, без которых немыслимо благородство души, сердечная чуткость к человеческому несчастью, горю, страданию. В сказке черпаются первые представления о справедливости и несправедливости.  Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем.

Анализируя данные мониторинга детей старшего дошкольного возраста, выяснилось, что большинство из них имеет низкий уровень представлений о сказках,  дети  часто затрудняются в названии сказок и сказочных героев, не проявляют интереса к книжным иллюстрациям, уровень речевого  развития детей  снижен. И все это потому, что  родители в силу своей  занятости и пассивности, перестали  читать  книги детям. Телевизор, видео, компьютерные игры поглощают время ребенка, захватывают заповедные уголки его сознания и души. Для повышения интереса к книге, любви к чтению и драматизации сказки  в подготовительной к школе группе «Солнышко»   был разработан проект «Заходи к нам в гости, сказка  «Колобок»,  развивающий устойчивый интерес к сказке как к произведению искусства. Проект  продолжил знакомить детей с сокровищем народной мудрости – русской народной сказкой.  Для  детей была организована выставка книг «По страницам сказки «Колобок»», которую помогли нам   организовать родители и  работники детской библиотеки, всегда инициативные и преданные  книжному делу. Сколько самых разных сказочных иллюстраций было просмотрено детьми и рассказано  интересных  новых сказок с продолжениями «Если бы Колобок попал в другую сказку?»

А насколько дети проникаются драматизацией! Надо  было  видеть лица детей, когда они  серьезные, как настоящие актеры  выступали перед младшими детьми, перевоплощаясь в  героев сказки глупых и доверчивых, страшных и хитрых и веселых и добрых.

И как  можно не заметить радостных и воодушевленных детишек,  бегущих навстречу  воспитателю, держа в маленьких ручонках книжку – малышку,  еще вчера сделанную  в совместном труде с родителями.

Но больше всего дети горды за своих родителей, которые вместе с нами  работали над продуктом  проекта – изготовлением настольных театров  и костюмов  к русской народной сказке «Колобок». Такие родители, глазами детей, самые творческие, самые исполнительные самые трудолюбивые.

Благодаря проектной деятельности, как инновационной форме работе, основанной на интересах детей, родители проявляют большую заинтересованность жизнью детей в группе, поддерживают идеи педагогов, высказывают свои,  проявляют творческую инициативу. Хочется выразить огромную признательность родителям  воспитанников подготовительной к школе группы «Солнышко»: Радченко Марины, Лощины Марины, Лады Герасимовой, Киры Бредис, Ганьжина Никиты, Ани Ломаевой, Вовы Ушакова, Саши Баранова, Радченко Маргариты, Косьминой Арины, Коваленко Маши, Рябухиной Ули, Горбуновой Алины  за активную работу над проектом  «Заходи к нам в гости, сказка Колобок».

Театры, книжки,  костюмы, изготовленные Вашими руками, несут доброту, тепло,  и радость нашим воспитанникам. Благодарим за отзывчивость, будем рады развитию  дальнейшего сотрудничества и взаимопонимания! Ваши победы и достижения - это наша общая радость и награда!

Калёнова Вероника Викторовна,

воспитатель ЦРР – детского сада №12 пгт.Ярославский

10 Февраль 2016, 989 просмотров.