Пожарные в гостях у «Солнышка»

Известно, что наибольшее количество пожаров происходит по вине 4 – 6 летних малышей. В этом возрасте дети чаще нарушают запреты родителей, так как ещё не умеют контролировать свои побуждения и поступки. Поэтому так важно, чтобы с малых лет ребёнок мог уяснить: пожар – это страшная беда, а нарушение правил пожарной безопасности может привести к печальным последствиям.

Легче предупредить пожары от детской шалости с огнем, чем их тушить. Эту простую заповедь знает каждый пожарный. Именно поэтому профилактическая работа в их профессиональной деятельности занимает одно из ключевых мест. Мы решили провести беседы воспитанников с сотрудниками пожарно-спасательной части №48 пгт.Ярославский.

Как же рады были 18 декабря 2015 года воспитанники подготовительной к школе  группы «Солнышко», увидев пожарного в форме и пожарную машину.

С детьми состоялась увлекательная беседа, представленная в виде рассказа о «добром» и «злом» огне. Малыши не только слушали, но и наперебой отвечали на вопросы гостей: «А что же такое огонь? Кто он для нас – друг или враг? В каких домашних предметах таится огонь?».

Водитель пожарной машины Сальников Александр Александрович рассказал ребятам, что пожарная автоцистерна срочно спешит по вызову, если где-то случилась беда, если кто-то случайно обронил незатушенную спичку. Он показал ребятам средства индивидуальной защиты органов дыхания, в которых пожарные дышат, находясь в полном дыму, в доступной игровой форме обучил ребят правилам поведения при пожаре, объяснил детям как надо себя вести при экстремальных ситуациях, рассказали о частых причинах возникновения пожаров.

После занятий дошколята для себя сделали вывод: спички в руки брать нельзя, потому что игра с ними может привести к большому пожару и даже гибели людей. Ребята поблагодарили пожарных за интересное мероприятие и заверили, что будут соблюдать правила пожарной безопасности.

Большое спасибо Александру Александровичу, что выбрал для нас время.

Каленова Вероника Викторовна,

воспитатель подготовительной к школе группы «Солнышко»

25 Декабрь 2015, 831 просмотр.