Дошкольникам о безопасности дорожного движения

Мы живем в такое время, когда из года в год стремительно растет число транспорта. Иногда приходится видеть аварийные ситуации на дорогах, где виновниками являются как водители, так и пешеходы, среди которых есть дети. Главная причина здесь в том, что у детей двойственное отношение к автомобилю. С одной стороны, они боятся этих громадных рычащих машин, проносящихся на большой скорости мимо них, с другой – они лишены страха и готовы перебежать перед машиной дорогу, не понимая, что водитель остановиться или свернуть в сторону просто не в состоянии. За каждой из дорожных трагедий - судьба ребенка и горе родителей.

Для предупреждения роста детского дорожно-транспортного травматизма главной задачей педагогов нашего детского сада является обучение детей школьного возраста правилам безопасного поведения на улице и формирование у них специальных навыков.

Уже с раннего возраста у детей необходимо воспитывать сознательное отношение к правилам дорожного движения, которые должны стать нормой поведения каждого культурного человека.  Изучение Правил дорожного движения существенно расширяет возможность воспитания грамотного пешехода и позволяет значительно уменьшить дорожно-транспортный травматизм среди детей и подростков.

В рамках месячника по безопасности дорожного движения «Зеленый огонек» 26 ноября 2015 года нами был организован конкурс на лучшую интерактивную игру по правилам дорожного движения среди педагогов ЦРР-детского сада №12 пгт.Ярославский.

Целью данного конкурса является  популяризация новых информационных технологий среди воспитанников детского сада и создание условий для совершенствования знаний и практического опыта  их применения в области обучающих компьютерных игр по ПДД, пропагандирующих безопасное поведение детей на дорогах.

Основные задачи проводимого конкурса:

• повышение качества знаний воспитанников  по вопросам безопасного взаимодействия человека со средой обитания, воспитание основ дорожной культуры, дисциплинированности воспитанников, как безопасных участников дорожного движения;
  • повышение уровня владения педагогов мультимедийными технологиями;
  • активизация работы по созданию педагогами программных средств и использованию новых информационных технологий;
  • обмен творческими достижениями между участниками конкурса.

Во внутрисадовом конкурсе приняли участие: Радченко Наталья Анатольевна, воспитатель первой младшей группы, Иваненко Валентина Федоровна, воспитатель первой младшей группы, Медведева Наталья Михайловна, воспитатель средней группы, Павленко Ольга Владимирова, воспитатель старшей группы, Немцова Людмила Юрьевна, воспитатель коррекционно-логопедической группы, Каленова Вероника Викторовна, воспитатель подготовительной к школе группы.

Участие в конкурсе  потребовало  от педагогов  не только глубокого знания компьютерных технологий и навыка работы с программами, но и понимания «буквы и духа» правил дорожного движения. В результате педагогам удалось  подготовить разнообразные и интересные игры по ПДД соответствующие техническому заданию конкурса. Интерактивные игры, представленные на конкурсе, используются педагогами  для проведения занятий по изучению правил дорожного движения с воспитанниками.

Члены жюри, в состав которого входила и.о. инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Красуцкая Татьяна Андреевна, отметили  высокий уровень творческого потенциала педагогов, глубину знаний компьютерных технологий и интерес к вдумчивому изучению правил дорожного движения.

Результаты конкурса:

I место - Каленова Вероника Викторовна

II место - Павленко Ольга Владимирова, Немцова Людмила Юрьевна

III место - Медведева Наталья Михайловна, Иваненко Валентина Федоровна

Проведение и систематизация результатов конкурса внесло свой вклад в создание единой педагогической системы профилактической работы по безопасности дорожного движения.

28 Ноябрь 2015, 884 просмотра.