Театр – чудо! Театр – сказка!

Здесь всё смешалось не напрасно.

Театр – это неисчерпаемый источник развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий, способов приобщения к духовному богатству. В результате ребенок познает мир умом и сердцем, выражая свое отношение к добру и злу, импровизирует, оживляет предметы и звуки.

Я осуществляю дополнительное образование воспитанников через организацию кружковой работы. В этом учебном году мной была разработана программа кружка «Мы актёры, мы таланты, мы певцы и музыканты». Работа в театральном  кружке  ещё только набирает силу, мы делаем первые шаги, но уже успели многого достичь.  В нашем коллективе есть певцы, танцоры, маленькие актёры. Каждый ребёнок  талантлив по - своему. Дети с удовольствием поют песни, танцуют, читают и инсценируют стихи.

Мы вместе радуемся и огорчаемся, обсуждаем сценарии и принимаем  решения, гордимся успехами друг друга. Мне приятно видеть, как девчонки и мальчишки идут по ступенькам творчества. Часто представляю, какими будут мои дети, и думаю: то прекрасное, что мы делаем с ребятами, поможет им стать добрыми, сердечными, справедливыми, настоящими людьми, поможет реализовать свои способности и найти своё место в жизни.

Юные мастера театрального искусства очень стараются. С ребятами из театрального кружка мы  поставили спектакль - миниатюру  «Семья». Сценка была наполнена юмором, шутками и смехом. Такие спектакли легче воспринимаются, ведь они близки к жизненным ситуациям и ненавязчиво прививают ребенку нравственные и эстетические качества. Я искренне верю,  что театр поможет ребенку открыть черты прекрасного в окружающем мире, приобщит его к доступным видам художественно-эстетической деятельности. Думаю, театр станет моим другом и помощником в воспитательном процессе.

Результатами данной деятельности стало участие в праздничных мероприятиях внутри детского сада, районном фестивале дошкольников «Фейерверк талантов» и заняли  1 место, показав своё мастерство и талант.

Но выход на такие мероприятия не был бы возможен без внимания и помощи родителей. Выражаю искреннюю благодарность Пузановой Н.А., Сальниковой А.В., Герасимовой О.М., Стадник Е.С., Бондаренко В.Д., Радченко В.С, Коваленко Е.И., Рябухиной Н.А.,Григоревской И.Ю. Надеюсь, что их дети не забудут «азы театральной деятельности» и дальнейшем им это пригодится.

Каленова Вероника Викторовна, воспитатель первой квалификационной категории ЦРР-детский сад №12 пгт.Ярославский

04 Декабрь 2015, 818 просмотров.