Пожарная безопасность в детском саду

Все стороны жизни человека напрямую связаны с безопасностью. Проблемы безопасности по праву относятся к глобальным  проблемам человечества.

Противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок. Она включает в себя требования к устройству помещения и противопожарную грамотность взрослых – поведение, снижающее риск возникновения пожаров, и навыки, необходимые для действий в экстремальных ситуациях.

Успехов в работе по профилактике пожарной безопасности воспитанников можно ожидать только в том случае, если сам педагог обладает достаточной информацией о мерах по предупреждению пожаров и борьбе с ними, а родители подходят к этой проблеме с полной ответственностью и убеждены в необходимости проводимых мероприятий по пожарной безопасности.

В течение учебного года в детском саду проходит реализация программы по обучению дошкольников пожарной безопасности. На основании письма Департамента образования и науки Приморского края «О профилактике детского электротравматизма» в нашем детском саду с 01.04.2015г. был проведен месячник по безопасности жизнедеятельности воспитанников в экстренных ситуациях. С детьми проведены следующие мероприятия:

• Беседы «Ток бежит по проводам», «Где живет электричество и как оно помогает человеку», «Волшебное электричество», «Опасные предметы» и т.д.
  • Проведены дидактические игры «Что было – что будет», «Зашифрованные предметы», «Мастерская по ремонту», «Можно-нельзя» и другие
  • Родителям представлены консультации «Электроприборы им ваш малыш», «Когда ребенок один дома»

10 апреля 2015 года в детском саду был проведен конкурс среди педагогов на лучшую обучающую игру по профилактике пожарной безопасности, педагоги детского сада проявили творчество при изготовлении дидактических игр. На конкурсе были представлены как настольно-печатные, так и интерактивные (компьютерные) игры. Оценивал творчество наших педагогов сотрудник ПЧ-48  Колесников Р.А (караул №4).

Мы благодарны педагогам за их творчество и поддержание профессионального имиджа детского сада.

старший воспитатель ЦРР-детского сада №12  пгт.Ярославский

Смотрите наши фотографии.

22 Апрель 2015, 908 просмотров.