Маленькие исследователи

Практика использования методов исследовательского обучения в образовательном процессе детского сада  находит всё большее применение. Современный педагог всё чаще старается предлагать задания, включающие детей в самостоятельный творческий, исследовательский поиск.

Однако возможности использования методов проведения самостоятельных исследований и создания детьми собственных творческих проектов в основном образовательном процессе  существенно ограничены.

В нашем детском саду стало традицией проводить конкурсы исследовательских работ дошкольников «Маленький исследователь». Цель конкурса – развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей. 25 февраля 2015 года воспитанники нашего детского сада в 7-ой раз представляли свои исследования. в публичной защите приняли участие 8 воспитанников. Детьми были представлены следующие работы:

- Нефедьева Анастасия «Удивительное животное пони»   (1 место)

- Марков Владислав «Зеленый подоконник» (1 место)

- Федорова Софья «Моя коса – моя краса» (2 место)

- Большак Илья «Почему сугроб полосатый?» (2 место)

- Смирнов Владислав «Потерянный мир динозавров» (3 место)

- Григоревская Кристина «Мандарин – главный символ Нового года» (3 место)

- Горбенок Вероника «Полезная кукуруза» (участие)

- Пузанов Михаил «Волшебный сахар» (участие)

Жюри отметило разнообразие и актуальность тем исследовательских работ, высокий уровень подготовки конкурсантов, качественность представленных презентаций. Большинство участников продемонстрировали исследовательское мастерство, опыт публичной защиты исследовательской работы, умение полно отвечать на вопросы аудитории и жюри, качественность представленных презентаций.

Каждый  участник внутрисадовой конференции был отмечен дипломом и сладким призом.

Смотрите наши фотографии.

Мурыгина Надежда Викторовна, старший воспитатель

12 Март 2015, 1083 просмотра.