Проектная и исследовательская деятельность в детском саду

Прежде чем давать знания,

надо научить думать,

воспринимать, наблюдать.

В. Сухомлинский

Мы живем в стремительно меняющемся мире, в эпоху информации, компьютеров, спутникового телевидения, мобильной связи, интернета. Информационные технологии дают нам новые возможности. Наших сегодняшних воспитанников ждет интересное будущее. Чтобы они были успешными, умело ориентировались в постоянно растущем потоке информации, нужно научить их легко и быстро воспринимать информацию, анализировать ее, осваивать новое, находить неординарные решения в различных ситуациях.

Проектная и исследовательская деятельность — одни из самых эффективных видов деятельности детей, который положительно влияет на развитие умственной активности и творческой самостоятельности.

Для детей дошкольного возраста проектная и исследовательская деятельность, наравне с игрой, является ведущими  видами деятельности. Дети, участвуя в педагогическом процессе наравне со взрослыми, проектируют свою жизнь в пространстве детского сада, проявляя изобретательность и самостоятельность.

Проектная и исследовательская деятельность в детском саду неразрывны между собой.

Исследование — процесс поиска неизвестного, новых знаний, не предполагает создания какого-либо заранее планируемого объекта, даже его модели, прототипа; является подготовительным этапом к использованию проектной  деятельности; исследовательский метод обучения предполагает организацию процесса выработки новых знаний.

Основной целью проектного метода в дошкольных учреждениях является развитие свободной творческой личности ребенка, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей.

В деятельности ДОУ используются следующие типы проектов:

1. Исследовательско-творческие: дети экспериментируют, а затем результаты оформляют в виде альбомов, буклетов, коллажей.
  2. Ролево-игровые (театрализованные постановки с элементами творческих игр, когда дети входят в образ персонажей сказки и решают по-своему поставленные проблемы).

3.Информационно-практико-ориентированные: дети собирают информацию и реализуют ее, ориентируясь на социальные интересы (оформление и дизайн группы, выставки т. д.).

1. Творческие (оформление результата в виде детского праздника, детского дизайна и т. п.).

В ходе проектного обучения повышается личная уверенность каждого участника через осознание своих возможностей, личный рост;  развивается сознание значимости коллективной работы для получения результата, развиваются  исследовательские умения (выявление проблемы, подбор необходимой информации, наблюдение практических ситуаций, выдвижение гипотез).

Существуют разные выходы проектной деятельности: выставка, газета, журнал, игра, коллекция, макет, модель, оформление группы, пакет рекомендаций, праздник, серия иллюстраций, сказка, экскурсия, историческая лента времени, альбом, коллаж, драматизация, реклама, концерт и т. д.

Но одним из наиболее продуктивных результатов проектной деятельности является Мини-музей. Каждый мини-музей — результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей. В фотогалерее мы представляем мини-музеи всех возрастных групп.

Сычева Марина Сергеевна, воспитатель

21 Январь 2022, 232 просмотра.