+7
(42347) 2-85-91
Хорольский район, пгт.Ярославский, Ленинская, 3-а
Как добраться?

Через конкурсы к профессионализму

Современному педагогу необходимо постоянно повышать уровень своих профессиональных компетентностей: предметной, методической, коммуникативной, информационной, общекультурной,  правовой.

Конкурсы педагогического мастерства – одно из средств повышения профессионализма воспитателя. Они создают благоприятную мотивационную среду для профессионального развития педагогов, распространения инновационного опыта, способствует профессиональному самоопределению. Каждый конкурс несет свою смысловую нагрузку.

Понять значимость конкурсов может в полной мере тот, кто сам однажды принял участие в профессиональном конкурсе, кто был в группе поддержки, помогал советом или делом. По большому счету, не так уж важны победы и призы — важна сама атмосфера интеллектуального напряжения, единения, атмосфера сотворчества. Подобные мероприятия требуют огромных затрат — интеллектуальных. Ведь они рождают уверенность в собственных силах и устремляют вперед.

К положительным сторонам конкурсов можно отнести:

- развитие компетенций педагогов, развитие творческого потенциала, приобщение к исследовательской деятельности;

- развитие активной жизненной позиции, коммуникативных способностей, стремления к самосовершенствованию, самопознанию, самоактуализации;

- создание благоприятной мотивационной среды для профессионального развития педагогов;

- повышение рейтинга не только отдельного педагога, но и детского сада в целом и др.

Подготовка и участие в конкурсах  становятся настоящей школой повышения уровня педагогической компетентности.

Вот так ежегодная традиция проводить внутрисадовые педагогические конкурсы стимулирует педагогов нашего детского сада на профессиональный рост. 11 октября 2021 года у нас прошел внутрисадовый конкурс дидактических пособий «Все для прогулок». В конкурсе приняли участие 6 педагогов. Ими были представлены следующие дидактические пособия «Умные прищепки», «Веселые тыковки», «Мягкий бильярд», «Ловишки чашечками», «Попади в цель» и «Цветочная поляна».

Все пособия несут огромное дидактическое значения для воспитанников. Пособия оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемым к игровому оборудованию детского сада.

По результатам педагогического конкурса места распределились следующим образом:

- III место - Прудникова Светлана Ивановна, Заблоцкая Светлана Анатольевна,

- II место - Каленова Вероника Викторовна, Павленко Ольга Владимировна,

- I место - Пучкина Татьяна Юрьевна, Немцова Людмила Юрьевна.

Развитие профессионализма – это длительный, развёрнутый во времени процесс  овладения профессией; но, если педагог неравнодушен к своему делу, способен чутко реагировать на любые изменения образовательного процесса, находится в потоке инноваций и творческого поиска, участвует в конкурсах профессионального мастерства и этим самым подает пример своим воспитанникам, — он обязательно будет успешен! Итак, сегодня профессиональное развитие педагога считается одним из основных факторов успешности его работы.

  Смотрите нашу фотогалерею.

 

Мурыгина Надежда Викторовна,

старший воспитатель ЦРР – детского сада №12 пгт.Ярославский

26 Октябрь 2021, 277 просмотров.