+7
(42347) 2-85-91
Хорольский район, пгт.Ярославский, Ленинская, 3-а
Как добраться?

Здоровьесберегающие технологии на прогулке

Ведущие принципы работы воспитателей нашего детского сада: личностно-ориентированный подход к каждому ребёнку, систематичность и последовательность. Режим дня детского сада предусматривает ежедневное проведение прогулок.

Прогулка является одной из традиционных форм оздоровления в детском учреждении. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития дошкольника. Прогулка способствует повышению выносливости и устойчивости детского организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям. На прогулке дети играют, много двигаются, учатся преодолевать различные препятствия, становятся более подвижными, ловкими. У них вырабатываются двигательные умения и навыки. Прогулка способствует умственному развитию.

В летний период обеспечивается максимальное пребывание детей на свежем воздухе с перерывами для приема пищи и сна.

Ежедневно на прогулках мы проводим наблюдения, подвижные игры, игры малой и средней подвижности, дидактические игры; индивидуальную работу; приучаем детей к труду и конечно же у детей остаётся время на самостоятельную игровую деятельность.

 Одним из средств воспитания общей выносливости у дошкольников является – оздоровительный бег.

Техника работы с песком дает возможность для выражения самых разных чувств, хорошо уравновешивает эмоциональное состояние ребенка - «Рисунок на асфальте».

Дыхательная гимнастика в дошкольном возрасте способствует повышению общего жизненного тонуса ребёнка и сопротивляемости, закалённости и устойчивости его организма к заболеваниям дыхательной системы. Основу дыхательных упражнений составляет упражнение с удлинённым и усиленным выдохом. При этом необходимо контролировать, чтобы ребёнок вдыхал только через нос. Например: «рисование» дыханием в воздухе воображаемых фигур,

Очень полезны для развития детей с нарушением речи игры с мячом. Мяч помогает разнообразить работу, активизирует мелкую и общую моторику, помогает наладить контакт с замкнутыми детьми, нормализует поведение гиперактивных ребят.

Очень важно, чтобы в итоге у детей была сформирована стойкая мотивация к здоровому образу жизни.

Смотрите нашу фотогалерею.

Децик Марина Анатольевна, воспитатель

Мурыгина Надежда Викторовна,

старший воспитатель ЦЙРР –детского сада №12 пгт.Ярославский

08 Октябрь 2021, 272 просмотра.