Вот оно какое наше лето!

Лето – самое  плодотворное время для укрепления здоровья детей, формирования у них привычки к здоровому образу жизни, а так же навыков безопасного поведения в природе. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться.

Основными задачами работы на летний оздоровительный период в ЦРР – детском саду №12 пгт.Ярославский являлись:

1. Создание условий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.
  2. Реализация системы мероприятий, направленных на оздоровлениеи физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно – гигиенических и трудовых навыков.
  3. Осуществление педагогического и санитарного просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Формы организации деятельности детей в летний период были разнообразны.

Хорошая погода давала возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе. Утро при благоприятных климатических условиях начиналось с гимнастики на свежем воздухе, которая заряжала бодростью и энергией на предстоящий день, поднимала настроение детей.

В течение дня осуществлялись различные виды закаливания: воздушные и солнечные ванны, хождение босиком по массажным дорожкам, закаливание водой комнатной температуры, гимнастика после сна, дыхательная гимнастика, проводились   сюжетно-ролевые игры, развлечения, театральная, исследовательская деятельность.

Для формирования познавательных способностей дети наблюдали за насекомыми, направлением ветра, за цветами, деревьями, птицами, за формой облаков

Летние дни были насыщены увлекательными, познавательными мероприятиями. Для детей были организованы и показаны кукольные театры, спортивные и музыкальные развлечения: «Мой веселый звонкий мяч» «Овощи и фрукты полезные продукты», кукольный театр «В гостях у сказки».

Работа  с родителями в летний период проводилась в разных формах: папки- передвижки: «Безопасность детей на водных объектах» «Как одевать ребенка летом» «Осторожно дорога», консультации «Лето – пора закаляться!», «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!», «Осторожно – улица!», памятки и буклеты.

старший воспитатель ЦРР – детского сада №12 пгт.Ярославский

30 Август 2021, 287 просмотров.