Трудовая деятельность в ДОУ

Труд - это могучий воспитатель,

в педагогической системе воспитания

А.С. Макаренко

Труд это то, что развивает маленького человека, поддерживает его, помогает ему самоутвердиться. Трудолюбие и способность к труду не дается от природы, но воспитывается с самого раннего детства.

Шестилетние дети осознают различие игры и труда. В трудовой деятельности дошкольники подчеркивают использование орудия труда, выполнения трудовых операций, указывают объективную цель труда, его общественно полезную направленность для удовольствия, а труд как важная работа.

Трудовое воспитание дошкольников в детском саду строго регламентировано. Увлекаясь практической составляющей этого процесса, педагоги не теряют чувства меры и тщательно контролируют при каждом виде работ соблюдение требований санитарных норм и правил.

Длительность работ для детей 4 лет – 10-15 минут, малыши от 6 до 7 лет занимаются физически 20-30 минут. Если идет активная работа, то педагоги в обязательном порядке контролируют состояние каждого ребенка – потливость, остановки на отдых, покраснение кожных покровов. Если подобные признаки появляются, то воспитатель меняет вид деятельности для ребенка. При дозировании занятий учитываются также: объем; сложность; физическая нагрузка. Для предупреждения утомляемости рекомендуется смена деятельности через 10-15 минут каждым ребенком.

Процесс развития трудовой деятельности детей дошкольного возраста требует целенаправленного педагогического руководства, которое заключается в установлении влиятельных способов руководства этим процессом.

Для развития трудовой деятельности, улучшения трудовых способностей детей воспитатели распределяют работу между всеми, обеспечивают условия ее существования, наблюдают за детьми, своевременно направляют их действия. Детям представляется самостоятельность для выполнения работы, однако при этом педагоги контролируют их действия, повышая требования к качеству выполняемой работы.

12 января 2018 года в нашем детском саду проходил теоретический семинар по теме: «Трудовое воспитание в ДОУ», где педагоги вспомнили теоретические основы трудового воспитания дошкольников, закрепили навыки руководства трудовой деятельностью.

Главная развивающая функция трудовой деятельности – это переход от самооценки к самопознанию. Вследствие коллективного труда ребенок получает навыки работы, общения, сотрудничества, что улучшает адаптацию ребенка в обществе.

12 Январь 2018, 659 просмотров.