+7
(42347) 2-85-91
Хорольский район, пгт.Ярославский, Ленинская, 3-а
Как добраться?

Марафон правильной речи

Формирование правильной речи детей является одной из основных задач нашего детского сада.

Речь как ведущее средство общения сопровождает все виды деятельности ребенка. От качества речи, умения пользоваться ею в игре, во время совместной деятельности педагога и ребенка, при планировании и обсуждении рисунка, в наблюдении на прогулке, при  обсуждении спектакля и т.д. зависит успешность деятельности ребенка, его принятие сверстника, авторитет и статусное положение в детском сообществе.

Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношение со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие. Поэтому необходимо заботиться о своевременном формировании речи детей, о ее чистоте и правильности.

Речи необходимо учить, прежде всего, путем личного примера. Ребенок должен слышать правильное, четкое произношение.

Для реализации данной задачи в нашем детском саду с 25.10.17 г. по 31.10.17 г. прошел «Марафон правильной речи». В течение 10 дней педагогами была проведена серия открытых просмотров НОД по приоритетному направлению «Речевое развитие». Цель посещения: закрепление методики проведения НОД по речевому развитию.

В ходе Марафона педагоги наблюдали различные методы и приемы по формированию монологической и диалогической речи, вместе с воспитанниками научились составлять рассказы по игрушке (предмету), по картине, серии картин, были увлечены выразительным чтением художественных произведений, заучивали стихотворения и пересказывали сказки и рассказы.

Данные мероприятия позволили педагогам повысить свою профессиональную компетентность в вопросах речевого развития воспитанников.

 

Мурыгина Надежда Викторовна,

 старший воспитатель ЦРР-детского сада №12 пгт.Ярославский

02 Ноябрь 2017, 762 просмотра.