Лучший по профессии

В феврале 2017 года стартовал Региональный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2017». Учредителями конкурса являются Департамент образования и науки Приморского края, Приморская краевая организация профсоюза работников образования и науки Российской Федерации, Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Приморский краевой институт развития образования», Региональное учебно-методическое объединение в системе общего образования Приморского края, Региональное отделение общероссийской общественной организации «Воспитатели России».

Конкурс проходил в два этапа – заочный (отборочный) и очный.

Цель конкурса: создание условий для формирования в обществе приоритета образования, повышение социального статуса воспитателей дошкольных образовательных организаций и престижа педагогической профессии, стимулирования профессионально-личностной самореализации педагогов Приморского края; распространение педагогического опыта лучших воспитателей дошкольных образовательных организаций Приморского края, расширение сферы профессиональных контактов.

В то время как для учителей подобный конкурс проходит ежегодно, то для воспитателей дошкольных образовательных учреждений данный конкурс можно назвать новым после многолетнего перерыва.

В заочном (отборочном) этапе приняли участие 29 педагогов дошкольных образовательных организаций Приморского края. Хорольский муниципальный район в заочном (отборочном) туре в номинации «Лучший воспитатель дошкольной образовательной организации» представляли 3 педагога ЦРР-детского сада №12 пгт.Ярославский: Ларина Лариса Васильевна, воспитатель высшей квалификационной категории, Прудникова Светлана Ивановна, воспитатель высшей квалификационной категории  Немцова Людмила Юрьевна, воспитатель высшей квалификационной категории.

Для участия в заочном этапе педагоги представили эссе «Я-профессионал», «Профессиональное портфолио» (презентация опыта педагогической деятельности конкурсанта), «Мой проект в образовании» (авторская проектная разработка решения актуальной педагогической проблемы), «Педагогическая находка» (авторская разработка непрерывной образовательной деятельности с детьми), «Интернет-ресурс».

По итогам заочного (отборочного) этапа в очный этап вышли 14 педагогов дошкольных образовательных организаций из 4-х городских округов и 8-ми муниципальных образований Приморского края. И нам также была удостоена честь представить Хорольский муниципальный район и свой детский сад на региональном уровне. Немцова Людмила Юрьевна вошла в число полуфиналистов конкурса.

22 мая по 26 мая 2017 года в ГАУ ДПО «Приморский краевой институт развития образования» (г.Владивосток) прошел финал регионального конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии-2017» в номинации «Лучший воспитатель дошкольной образовательной организации».

В очном этапе участников ждали конкурсные испытания в трех турах.
Первый тур – это полуфинал конкурса, который носил название «Воспитатель-профи». Где  все 14 конкурсантов представили свою «Визитную карточку-самопрезентацию», провели «Методический семинар» и организовали непрерывную образовательную деятельность с детьми с последующим самоанализом проведенного мероприятия.

По итогам полуфинала были определены 8 педагогов, которые приняли участие в финале. Финал конкурса носил название «Воспитатель-мастер». Здесь конкурсантам было предложено три конкурсных испытания «Мастер-класс», задание-экспромт «Родительское собрание» и задание-экспромт «Образовательный проект».

По итогам финала были определены 5 суперфиналистов, которые приняли участие в суперфинале очного этапа конкурса «Воспитатель-лидер».

Суперфиналисты приняли участие в дискуссии «Круглый стол образовательных политиков» по проблеме «Вызовы XXI века дошкольному образованию».

Наша конкурсантка, Немцова Людмила Юрьевна, до финала недобрала всего лишь 1,5 балла. Но мы горды тем, что достойно представили Хорольский муниципальный район и ЦРР-детский сад №12 пгт.Ярославский на региональном конкурсе. Мы получили огромный богатейший опыт, провели некоторую работу над ошибками и сделали вывод, что останавливаться не надо, нам есть к чему стремиться.

08 Июнь 2017, 739 просмотров.