Здоровье детей - ценное достояние каждого цивилизованного общества

За последнее время наблюдается значительное снижение здоровья детей, поэтому обязательной целью педагогов является создание благоприятных условий для пребывания детей в ДОУ, применение здоровьесберегающих технологий. с 9 по 13 января в нашем детском саду прошла «Неделя здоровья» в тесном взаимодействии с нашими социальными партнерами (родителями воспитанников). Неделя здоровья проходила под девизом «Быть здоровыми хотим – помогает нам режим».  Воспитателями  ДОУ были разработаны планы мероприятий, направленные  на формирование у дошкольников привычки к здоровому образу жизни и повышения защитных сил детского организма. Весь педагогический коллектив дошкольного учреждения увлекал этой идеей не только детей, но и их родителей. Согласно плану проведённые мероприятия были направлены на укрепление здоровья детей, развитие двигательной активности.

Целями мероприятий явилось:

• Приобщить детей и их родителей к здоровому образу жизни, воспитывать привычку и потребность быть здоровыми, не бояться лечиться.
  • Развивать творческую активность детей.
  • Формировать умение самовыражения, самопознания у воспитанников.
  • Развивать желание у детей и их родителей активно участвовать в жизни детского сада.
  • Вызывать интерес к спорту, туризму и физическим упражнениям.

Утро начиналось с проведения веселой зарядки для воспитанников среднего и старшего дошкольного возраста и сотрудников детского сада, бесед, пальчиковых, дидактических игр, минуток здоровья.  Во всех режимных моментах раскрывалась тема недели через следующие виды деятельности: беседы  «Для чего нужна зарядка?», «Витамины и полезные продукты», «Скажи здоровью ДА», «Наше тело» с показом презентации в старшей группе, «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья», чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций и картин, проводились закаливающие процедуры, на прогулке проводились спортивные игры и развлечения.

Педагогами всех групп были оформлены папки – передвижки, консультации и рекомендации для родителей по теме недели:  «Памятка о здоровом образе жизни», «О питании детей дошкольного возраста», «Здоровье каждого человека – это его богатство», «Режиму дня – мы друзья», «Здоровый образ жизни в семье», «Правильное питание – залог здоровья», «О питании детей дошкольного возраста», «Организация питания ребёнка дошкольного возраста».

«День здоровья» в 1 младшей группы №1 «Солнышко» было проведено развлечение «Вместе с клоуном Тошкой» поиграть от души были рады малыши. Клоун Тошка  угостил их своими подарками.

Спортивное развлечение "Здоровый образ жизни"  прошло во 2 младших и средних группах.

Между  детьми старшей и подготовительных к школе групп  состоялся «Рыцарский турнир». Три команды участвовали в веселых эстафетах. Члены жюри контролировали правильность выполнения детьми двигательных заданий и соблюдения правил игры. Взрослые могли увидеть, как их дети вместе преодолевали препятствия, все получили огромный заряд хорошего настроения, радости от сопереживания за команды.

Погодные условия позволили провести на свежем воздухе спортивные соревнования «Веселые старты», где ребята средней №1 и подготовительной к школе групп совместно с родителями воспитанников. Участники лихо преодолевали дистанцию на санках, забивали голы в ворота. Проигравших не оказалось: все команды получили сладкие призы и грамоты. Зрители и участники получили положительные эмоции и заряд энергии.

Педагогами и воспитанниками подготовительной к школе группы с привлечением родителей был выпущен бюллетень «Здоровый образ жизни» в семье.

Анкетирование родителей младшей и старшей групп по выявлению отношения к здоровому образу жизни, позволило определить, что в семьях достаточно много времени уделяется здоровому питанию, родители стремятся к приобщению своих детей к физическим нагрузкам, достаточной двигательной активности.

Как показывает практика, пропаганда здорового образа жизни серди родителей способствовала тому, что они стали стараться больше внимания уделять своему здоровью и здоровью своих детей.

Прудникова Светлана Ивановна,

воспитатель высшей квалификационной категории

Мурыгина Надежда Викторовна, старший воспитатель

18 Январь 2017, 961 просмотр.