+7
(42347) 2-85-91
Хорольский район, пгт.Ярославский, Ленинская, 3-а
Как добраться?

Нравственно – патриотическое воспитание дошкольников через организацию музейной педагогики

Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатства своей страны. Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает ещё в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру и формируется в ребёнке постепенно, в ходе воспитания любви к своим ближним, к детскому саду, родным местам, родному краю, родной стране.
        Большое значение имеют поиск и разработка инновационных подходов к решению задач патриотического воспитания дошкольников. Так, одним из них в детском саду стала работа по созданию мини-музеев, которые помогают развить у детей дошкольного возраста интерес к истории и культуре своего народа, учит уважать его традиции.  
          В старшей группе ЦРР-детского сада№12 пгт.Ярославский оформлен постоянно действующий мини-музей русского быта и куклы, цель которого пробудить в ребенке чувство любви к Родине через создание особой среды, позволяющей знакомиться с культурным прошлым России.
        В преддверии новогодних праздников в нашей подготовительной  группе «Солнышко» был создан мини-музей «Новогодние фантазии», где была предоставлена возможность посмотреть и сравнить, какими игрушками украшали ёлочки несколько лет назад, и какими игрушками украшают её сейчас. Дети посмотрели новогодние открытки, прошлых лет и сравнили их с современными открытками. Все экспонаты расположены в доступном для детей месте. Дети с огромным интересом рассматривали игрушки, сравнивали,  отгадывали загадки.
       Задачи патриотического воспитания решаются также на примере использования материала мини-музея «Матрешки», работа над созданием которого велась совместно с детьми и их родителями. Собирались экспонаты, картинки, статьи о матрешках. Мною подготовлена презентация «Красавица матрешка». Особый интерес у детей вызвала практическая деятельность, когда они сами расписывали матрешек.
       Целью мини-музея «В мире животных» обогащение представлений детей о многообразии животного мира Приморского  края. В работе этого мини музея  дети сами выступают в роли экскурсоводов и  рассказывают об экспонатах.
       Важная особенность мини-музеев в детском саду - участие в их создании детей и родителей. Дошкольники чувствуют свою причастность к общему делу. В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а в мини-музеях не только можно, но и нужно. Их удобно посещать каждый день, можно самостоятельно менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать. В обычном музее ребенок - лишь пассивный созерцатель, а здесь он - соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка. Каждый мини-музей - результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей.
Коваль Марина Юрьевна,
воспитатель первой квалификационной категории
ЦРР – детского сада №12 пгт Ярославский

Смотрите нашу фотогалерею.

02 Июнь 2016, 1132 просмотра.