+7
(42347) 2-85-91
Хорольский район, пгт.Ярославский, Ленинская, 3-а
Как добраться?

Игра в жизни дошкольников

Дошкольный возраст является уникальным и решающим периодом, в котором закладываются основы личности, вырабатывается воля, формируется социальная компетентность. Обучение в форме игры может и должно быть интересным, занимательным, но не развлекательным.
Игровые технологии тесно связаны со всеми сторонами воспитательной и образовательной работы  и решением его основных задач.
Игровые технологии дают ребёнку возможность «примерить» на себя важнейшие социальные роли; быть лично причастным к изучаемому явлению; прожить некоторое время в «реальных жизненных условиях».
   Значение игровой технологии не в том, что она является развлечением и отдыхом, а в том, что при правильном руководстве становится способом обучения; деятельностью для реализации творчества; методом терапии; первым шагом социализации ребёнка в обществе.
Я использую игровую деятельность в качестве самостоятельной технологии для освоения темы или содержания изучаемого материала.
Главный признак педагогической игры в игровой технологии - чётко поставленная цель обучения и соответствующие ей педагогические результаты, характеризующиеся познавательной направленностью.
В работе с детьми я применяю различные виды педагогических игр: интеллектуальные, двигательные, психологические, обучающие, тренировочные, познавательные, игры с правилами; игры с правилами, устанавливаемыми по ходу игры, музыкальные, математические, социализирующие, логические, настольные, театрализованные, сюжетно-ролевые, режиссёрские.
   Главный компонент игровой технологии - непосредственное и систематическое общение педагога и детей.
  Игровые занятия проходят очень живо, в эмоционально благоприятной психологической обстановке, в атмосфере доброжелательности, свободы, равенства, при отсутствии изоляции пассивных детей. Игровые технологии помогают детям раскрепоститься, появляется уверенность в себе. Как показывает опыт, действуя в игровой ситуации, приближенной к реальным условиям жизни, дошкольники легче усваивают материал любой сложности.

Радченко Наталья Анатольевна,
воспитатель ЦРР-детского сада №12 пгт.Ярославский

Смотрите нашу фотогалерею.

02 Июнь 2016, 796 просмотров.