Наш добрый детский сад

Преемственность выступает одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения и школы, как необходимое условие адаптации первоклассников к новому виду учебной деятельности.

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Неподготовленность ребёнка влечёт за собой негативные последствия. Сегодня понятие преемственности практикуется широко - как непрерывный процесс воспитания и обучения ребенка, имеющий общие и специфические цели для каждого возрастного периода.

Дошкольное образование и обеспечение равных стартовых возможностей детей для обучения в начальной школе рассматривается как необходимая предпосылка общедоступности качественного общего образования.

Работа  с детьми подготовительной к школе группы по вопросу преемственности со школой осуществляется через:

• организацию адаптационных занятий в рамках школы,
  • совместную работу педагогов  по отслеживанию развития детей, определению “школьной зрелости”,
  • совместное проведение праздников, спортивных мероприятий.

Наиболее интересными моментами для воспитанников являются встречи с бывшими воспитанниками детского сада.

Уже доброй традицией для нашей группы стало посещение выпускников детского сада:  Закусило Андрея и Рыбалко Татьяны. В данный момент ребята учатся в шестом классе и по возможности на каникулах заглядывают к нам в гости. Вот и в этот раз ребята пришли поздравить нас с прошедшими праздниками.

В начале встречи ребята посмотрели группу, произошедшие изменения, вспомнили свои кровати, друзей с которыми прошло дошкольное детство. На общем кругу они рассказали о своих достижениях и успехах в учебной и внеклассной работе, а затем с радостью и интересом принялись отвечать на вопросы дошколят. А им было всё интересно узнать, ведь они в этом году идут в школу.

Такие встречи в непринуждённой обстановке приносят массу положительных эмоций. Мы всегда рады таким встречам, ведь это так важно, когда тебя помнят. Не забывайте детский сад!

Немцова Людмила Юрьевна,

воспитатель коррекционно-логопедической

подготовительной к школе группы

02 Апрель 2016, 924 просмотра.