Правила дорожного движения

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это – вина ребенка. Но понятия «вина ребенка» не существует.

Дорожное происшествие с ребенком означает лишь то, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить «закон дороги». И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям. И мы, взрослые, должны признать этот факт. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения,

Большинство нас, родителей, обеспокоенных за своих детей, прибегают к брани, многословным предупреждениям и даже к наказаниям. Такой метод не даёт эффекта, ведь ребёнок не может осознать опасности. Он не представляет автомобиль в качестве опасности, которая может принести увечье или лишить жизни, наоборот, с автомобилем у него связаны приятные впечатления. Ничто так не влечёт малыша, как автомобиль будь то игрушечный или настоящий.

В марте месяце в нашей группе прошло тематическое родительское собрание по правилам дорожного движения, на котором мы обсудили с воспитателем то, как обезопасить детей на дороге, что такое дорожное движение, кто является участником дорожного движения, что такое правила дорожного движения и зачем они нужны.

Заключительным этапом нашей встречи был КВН между командами родителей и детей. Команды отгадывали загадки, отвечали на вопросы, рисовали знаки, собирали разрезные картинки. Все вместе получили массу удовольствий и, конечно же, награды - медали.

Мы очень благодарны нашему педагогу, Немцовой Людмиле Юрьевне, за то, что наши встречи всегда проходят в увлекательной форме, мы на практике совместно с детьми решаем глобальные вопросы.

Смотрите нашй фотогалерею.

Родители  коррекционно- логопедической подготовительной к школе группы ЦРР-детского сада №12 пгт.Ярославский

04 Апрель 2016, 925 просмотров.