Анализ ресурсного обеспечения на соответствие с требованиями ФГОС ДО

Анализ ресурсного обеспечения

на соответствие с требованиями ФГОС ДО

к развивающей предметно-пространственной среде

в ЦРР-детском саду №12 пгт.Ярославский на 01.09.2014 г.

Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает реализацию образовательного пространства ЦРР-детского сада №12 пгт.Ярославский в соответствии с возрастными и психологическими особенностями, охраны и укрепления здоровья воспитанников, учёта особенностей  и коррекции недостатков речевого развития.

Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает возможность общения как в совместной деятельности детей и взрослых, таки даёт возможность уединения. Также обеспечивает реализацию образовательной программы ЦРР-детского сада №12 пгт.Ярославский, разработанной на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы»  под редакцией Н.Е.Вераксы и рабочих программ педагогов, учитывает национально-культурные и климатические условия.

Развивающая предметно-пространственная среда содержательно-насыщенна, трансформируема, полифункциональна, вариативна, доступна и безопасна.

Образовательное пространство оснащено средствами обучения и воспитания (переносимые  компьютеры (ноутбуки), мультимедиапроекторы, цифровая  фотокамера, музыкальный центр, аудиомагнитофон), игровым, спортивным (мячи разного диаметра, скакалки, обручи, канаты,  мешочки для метания и др.) и оздоровительным оборудованием (нетрадиционное оборудование, изготовленное педагогами по личным эскизам).

Организация образовательного пространства и разнообразие материалов и оборудования обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами (оборудованы уголки пескотерапии в каждой возрастной группе), двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях, эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением, возможность самовыражения детей.

Для детей раннего возраста образовательное пространство предоставляет необходимые достаточные возможности для движения, предметной и игровой деятельности с разными материалами.

Имеется свободный доступ детей к игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской деятельности.

Возможно изменение предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации, а также разнообразное использование различных составляющих предметной среды (детская мебель, маты, ширмы).

В группах имеются полифункциональные предметы, в том числе природные материалы, пригодные для использования в разных видах детской активности.

Игровые материалы периодически сменяются, вносятся новые предметы, стимулирующие игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей.

Воспитанникам доступны все помещения, где осуществляется образовательная деятельность.

Игровой материал соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам (СанПиН). Все элементы предметно-пространственной среды соответствуют требованиям по обеспечению надёжности и безопасности их использования.

Образовательное пространство территории (участки) частично приспособлены для реализации образовательной программы ЦРР-детского сада №12 пгт.Ярославский (недостаточно игровых модулей, инвентаря для детского труда в разное время года).

Невозможно обеспечение доступности предметно-пространственной среды детского сада для детей-инвалидов (колясочников, с полной или частичной потерей слуха и зрения).

Устранение недочетов в данных направлениях будет производиться по мере финансирования.

Вывод. Развивающая предметно-пространственная среда в группах построена  с учётом  принципа интеграции образовательных областей, обеспечивает духовно-нравственное развитие воспитанников, доступное открытое качество образование дошкольников.

• Федеральный список экстремистских материалов Открыть