Повышение квалификации через практику

«Воспитание, полученное человеком, закончено,

достигло своей цели, когда человек настолько созрел,

что обладает силой и волей самого себя образовывать

в течение дальнейшей жизни и знает способ и средства,

как он это может осуществить в качестве индивидуума,

воздействующего на мир»

А. Дистервег

26 ноября 2019 года в нашем детском саду прошло районное методическое объединение старших воспитателей по теме: «Единый методический день как форма повышения профессионального мастерства педагога». На семинаре присутствовали: Ольга Дмитриевна Хижняк методист районного методического кабинета, куратор  дошкольных образовательных учреждений района и старшие воспитатели детских садов района.

В любом виде человеческой деятельности вполне закономерно стремление достичь максимально возможного качества этой деятельности. Педагогическая деятельность – не исключение, напротив, мастерство педагога формируется через постоянную, систематическую профессиональную учебу на рабочем месте.

Созданию в образовательной организации развивающей среды для педагогов способствует система методических мероприятий:

- единый методический день;

- конкурсы профессионального мастерства.

Такая форма работы как Единый методический день позволяет решить ряд управленческих задач: во-первых, оказать адресную методическую помощь при работе над темой самообразования, во-вторых, обеспечить педагогам практический выход с отчетом по теме самообразования, в-третьих, организовать посещение педагогами открытых занятий коллег.

Цели и задачи единого методического дня: активизация методической работы в школе; развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования в соответствии требованиями новых образовательных стандартов; повышение уровня профессионального мастерства педагогов; распространение передового педагогического опыта учителей школы.

Единый методический день проводится один раз в квартал. Каждый педагог выступает на Едином методическом дне по теме самообразования.

В сегодняшнем мероприятии принимали участие Пучкина Татьяна Юрьевна (проводила непрерывную образовательную деятельность «Волшебный лист» с элементами экспериментирования), Павленко Ольга Владимировна (мастер- класс по теме: «Сочинительство- как часть эвристического метода», Сычева Марина Сергеевна (семинар-практикум «Хочу все знать»). Мурыгина Надежда Викторовна, старший воспитатель, подвела итоги единого методического дня семинаром-практикумом со всеми педагогами ЦРР-детского сада №12 пгт.Ярославский «Экспериментально-исследовательская деятельность как средство экологического воспитания»

Как человек, который ежедневно учит, не будет постоянно учиться. Вправе ли он тогда преподавать?

Чем больше информации, методов и инструментов в своей работе использует педагог, тем больше эффект от его работы. Но какой бы современный компьютер и самый быстрый Интернет педагогу не предоставить, самое главное - это желание педагога работать над собой и способность его творить, учиться, экспериментировать и делиться своими знаниями и опытом, приобретенными в процессе самообразования.

Мурыгина Надежда  Викторовна,

26 Ноябрь 2019, 482 просмотра.