+7
(42347) 2-85-91
Хорольский район, пгт.Ярославский, Ленинская, 3-а
Как добраться?

Ох уж эти шашки!

Игра шашки по праву признана одной из самых интеллектуальных игр, прежде всего, она стимулирует мыслительную деятельность детей, способствует их логическому мышлению, развивает пространственное воображение, память и внимание, что очень важно для подготовки к школе. А также эта игра воспитывает в детях такие немаловажные для их будущей жизни качества, как умение самостоятельно думать и нести ответственность за принятое решение, адекватно относиться к неудачам и поражениям.

Необходимо помнить, что играть в шашки ребенку нужно не только с игроками сильнее, но также и слабее него (победы в игре будут стимулировать его, подогревать интерес, а вот частый проигрыш может отрицательно повлиять на дальнейшее желание ребенка играть в шашки). Важно каждого ребенка время от времени хвалить (за победу, даже за один верно сделанный им ход), и никогда нельзя его критиковать за проигрыш.

Поражение в игре, это тоже результат, пусть и со знаком минус, но он тоже является своего рода уроком, опытом. В случае поражения в игре, необходимо научить ребенка относиться к данной ситуации спокойно и выдержано, не огорчаться, а делать выводы, учить анализировать ошибки.

Шашки – это волшебная игра. Она одновременно и простая, и сложная .Она подразумевает под собой соревнования, борьбу, и это закаляет детскую психику и характер, а также положительно влияет на такие человеческие качества, как организованность , ответственность, способность доводить до конца начатое дело, не унывать и не падать духом в случае неудач, помогает поверить в себя. Игра в шашки в детском саду – интеллектуальный досуг, который направлен на формирование предпосылок учебной деятельности и на развитие интегративных качеств детей, обеспечивающих им социальную успешность.

Мы продолжаем поддерживать ежегодную традицию проведения «Турнира по шашкам» среди дошкольников старших и подготовительных к школе групп, родителями воспитанников и сотрудниками.

14 ноября 2017 года проходил турнир по шашкам среди воспитанников. Участие приняли 25 воспитанников. Победителями стали: III местоКуринько Татьяна, Акулов Тимофей, Сулковская Вероника, Дмитриев Данил, Еловой Иван, II местоСтепанов Михаил, Горюнов Максим, Гресько Дмитрий, Живодеров Роман, Пачин Ярослав,  I местоПрудников Дмитрий.

16 ноября  2017 года  соревновались родители воспитанников. Участие приняли 10 членов семей воспитанников. Победители: I место Денисюк Андрей  Адамович, II место –  Бурляева Анастасия Анатольевна,  Шелопугин Данил, III местоЧеломова Надежда Александровна, Челомов Никита, Шепеленко Дарья, Живодерова Екатерина.

Надеемся, что нашу традицию в следующем учебном году поддержит большее количество родителей воспитанников.

Смотрите нашу фотогалерею.

Мурыгина Надежда Викторовна,

старший воспитатель ЦРР-детского сада №12 пгт.Ярославский

23 Март 2018, 670 просмотров.